Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.95 g. Berger 1514; Mehl 254; Slg. Bonhoff 656; Slg. Hauswaldt 214; Slg. Hohenstaufenzeit 324; Slg. Löbbecke 308; Suhle 16.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 45

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.95 g. Û SC-S Û MAVRICIVS Û DVX Û Brustbild des heiligen Moritz v. v. mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen hinter Leiste, darüber Dreibogen mit Gebäude.
Berger 1514; Mehl 254; Slg. Bonhoff 656; Slg. Hauswaldt 214; Slg. Hohenstaufenzeit 324; Slg. Löbbecke 308; Suhle 16.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich