Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0.80 g. Berger 1075; Mehl 51; Slg. Bonhoff 222.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 15

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0.80 g. +ICISIISINCSD VIOENCMSRICPIOENSIE Bischof sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf einer Bank, l. Lilienkreuz und Ringel, r. Kugelkreuz.
Berger 1075; Mehl 51; Slg. Bonhoff 222.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich