Stadt. 1/2 Pistole 1652, Carvalho/Clairand/Kind -, zu M3; Fb. -, zu 75.
FRANKREICH/FEODALES, BESANÇON
previous lot Lot number 2730 next lot
1/2 Pistole 1652, mit Titel Karls V. 3,22 g.
Carvalho/Clairand/Kind -, zu M3; Fb. -, zu 75.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. Probierspur am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Astarte 20, Lugano 2009, Nr. 159 (dort als Pistole bezeichnet) und der Auktion Sincona AG 6, Zürich 2012, Nr. 1270.
Im Jahre 1534 hat ein Abgesandter von Besançon, der damaligen Reichsstadt Bisanz, das Münzrecht von Karl V. erworben, deshalb erscheint auf allen Münzen der Stadt der Titel und meistens auch das Bild Karls V.
Nachdem die Herstellung von 1/2 Pistolen 1626 ausgesetzt wurde, entschied man am 9. August 1652 die Produktion erneut zu starten. Es sind vor allem Münzen mit den Jahreszahlen 1653 und 1654 bekannt, doch belegt dieses Exemplar bereits einen Prägebeginn in der zweiten Jahreshälfte 1652.