Friedrich II., 1215-1250. Brakteat um 1235. 0.44 g. Berger 2602; Klein/Ulmer (CC) 151.
ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat um 1235. 0.44 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit einem reich verzierten Flügel und die Linke zum Schwur erhoben.
Berger 2602; Klein/Ulmer (CC) 151.
Prachtvolle Patina, vorzüglich