Federico II., 1197-1250. Mehrfacher Tari d'oro um 1220/1250, Messina oder Brindisi. 3.72 g. Fb. 650 a; Spahr 92.

ITALIEN, SIZILIEN

Lot number 3119

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Federico II. 1197-1250.
Mehrfacher Tari d'oro um 1220/1250, Messina oder Brindisi. 3.72 g. Gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach r. gewandt//Kreuzstab, zu den Seiten Schrift.
Fb. 650 a; Spahr 92.

GOLD. R Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön-vorzüglich