Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 0.79 g. Berger 2664; Gebhart 5; Steinhilber 103.

DONAUWÖRTH, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 138

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 0.79 g. Die gekrönten Köpfe Heinrichs VI. und Konstanzes von Sizilien nebeneinander v. v. dazwischen Kreuzstab, unten Sonne zwischen zwei Punkten unter Dreibogen, im Feld ein Ringel.
Berger 2664; Gebhart 5; Steinhilber 103.

Hübsche Patina, fast vorzüglich