Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1841, Collignon -.

Lot number 2637

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1841, von L. M. Petit, auf die Taufe des Grafen von Paris am 2. Mai. Büste von Louis Philippe r. mit Lorbeer-Eichenkranz//Taufszene. Mit Randpunze: Öllampe. 56,67 mm; 101,31 g.
Collignon -.

Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Im Rand befindet sich die Punze "Öllampe", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 21. Oktober 1841 verwendet wurde.