Doppelter Reichstaler 1627, Dav. A 5640; Kellner 224.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 535

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. 58,15 g.
Dav. A 5640; Kellner 224.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Diese Prägung kann als Beweis für das Selbstbewußtsein Nürnbergs angesehen werden, die sich als hervorragende Stadt des Reiches fühlte. Der Genius zeigt dem Betrachter beide Stadtwappen, und auf der Rückseite ist das Reichsoberhaupt, Kaiser Ferdinand II. in voller Gestalt zu Pferd zu sehen. Dies war zugleich ein Hinweis auf die Erfolge des Kaisers im Dreißigjährigen Krieg.