Silbermedaille o. J.
BRESLAU, STADT
previous lot Lot number 340 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Silbermedaille o. J. von J. Kittel und C. Vinck, auf Glaube, Hoffnung und Liebe. Efeubewachsene Säule mil Löwenkopf, l. Wiege vor verzierter Wand, r. Grab und aufgehende Sonne//Personifizierter Glaube, Hoffnung und Liebe mit zwei Kindern in Landschaft, oben strahlende Friedenstaube. Mit Randschrift: WENN AUCH KEIN ANDER FREUND AUF ERDEN UBRIG BLIBE SO HALTE DU NUR FEST AN GLAUBE HOFFNUNG LIBE. 77,36 mm; 102,34 g. Molinari 340.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön