Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1850, Marienb. 10836; Sommer K 3.

Lot number 281

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1850, von F. W. Kullrich, auf den Tod von Gottfried Schadow. Brustbild Schadows r. mit Calotte//Darstellung des oberen Teils der Wandarchitektur des von Schadow geschaffenen Grabmals für den Grafen von der Mark: Die drei Parzen (Schicksalsgöttinnen). 50,83 mm; 58,18 g.
Marienb. 10836; Sommer K 3.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Johann Gottfried Schadow, *1764 in Berlin, gehört zu den größten Bildhauern seiner Zeit. Seine berühmtesten Werke sind das Grabmal des Grafen von der Mark aus dem Jahr 1790, das hier auf der Rückseitendarstellung der Medaille abgebildet ist und die Quadriga auf dem Brandenburger Tor aus dem Jahr 1794. Schadows Kunst war sowohl vom Klassizismus als auch vom Naturalismus beeinflußt. Er starb am 27.01.1850 in Berlin.