Leopold II., 1790-1792. Silbermedaille 1791, Kenis 121; Slg. Montenuovo 2230.

Lot number 1470

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Leopold II. 1790-1792.
Silbermedaille 1791, unsigniert, von T. van Berckel, auf die belgische Huldigung. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Der Kaiser steht nach r. auf einem Podest vor einem Tisch mit Krönungsinsignien, in der Linken hält er einen Schild, mit dem er die vor ihm stehende Belgia beschirmt, mit der Rechten reicht er ihr einen Ölzweig, an den Stufen des Podestes liegen Löwe, Schlangenstab und Füllhorn. 35,60 mm; 17,91 g.
Kenis 121; Slg. Montenuovo 2230.

Hübsche Patina, vorzüglich