Stadt. Silbermedaille 1736, Verv. v. Loon 104.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 1673

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1736, von J. Drappentier, auf die 100-Jahrfeier der Universität Utrecht. Pallas sitzt nach l. in Säulenhalle, zu ihren Füßen Attribute der Astronomie, Theologie, Justiz, Botanik, Pharmazie und der Chemie, sowie einige Münzen, l. steht Herkules mit Löwenfell und Pfeilbündel auf einem mehrköpfigen Untier//Acht Zeilen Schrift auf einer Banderole, oben strahlendes Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, unten Flußgott und Schwan am Schilfufer; im Hintergrund Stadtansicht. 65,02 mm; 87,82 g.
Verv. v. Loon 104.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich