Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1827, Bolzenthal 129; Frede 57; Marienb. 3921.

Lot number 274

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Errata : Mit der Bewertung der NGC (Photo Certificate) MS 64 (3938326-008)

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1827, von H. Gube, auf die Vermählung seines Sohnes, Prinz Friedrich Karl Alexander mit Maria von Sachsen-Weimar. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Der Prinz in antiker Kleidung führt die Prinzessin zu der vom Thron heruntersteigenden Borussia. 42,03 mm; 28,94 g.
Bolzenthal 129; Frede 57; Marienb. 3921.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Friedrich Karl Alexander wurde am 29.6.1801 als dritter Sohn Friedrich Wilhelms III. und der beliebten Königin Luise geboren. Er heiratete am 26. Mai 1827 Prinzessin Marie von Sachsen-Weimar-Eisenach. Ihr Sohn Friedrich Karl spielte als preußischer General eine bedeutende Rolle in den Kriegen von 1864, 1866 und 1870/1872. Friedrich Karl Alexander starb am 21.1.1883 im Alter von 81 Jahren.