Wilhelm II., 1840-1849. Silbermedaille 1843, Dirks 622.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Lot number 1674

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Wilhelm II. 1840-1849.
Silbermedaille 1843, von I. P. Schouberg, auf den Tod seines Vaters Wilhelm Fiedrich von Oranien-Nassau (Wilhelm I.) am 12. Dezember. Kopf l.//Trauernde weibliche Gestalt lehnt nach l. mit Lorbeerkranz und erloschener Fackel an Säule mit Urne. 47,77 mm; 35,07 g.
Dirks 622.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz