Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1835, Slg. Montenuovo 3289 "bis" (Nachtrag); Doneb. 3599.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 1473

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1835, von Pichler, auf die 25jährige Tätigkeit Clemens Wenzel Fürst von Metternichs als Kurator der Kunstakademie in Wien. Büste Metternichs l.//Weibliche Gestalt sitzt nach r. mit der Linken auf Postament mit Emblemen der Kunst weisend. 44,20 mm; 43,78 g.
Slg. Montenuovo 3289 "bis" (Nachtrag); Doneb. 3599.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz