Johann Ernst VIII., 1680-1729. Reichstaler 1720, Saalfeld. Dav. 2742; Kozinowski/Otto/Ruß 630; Müseler 56.5/10 a; Schnee 587.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
previous lot Lot number 849 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Johann Ernst VIII. 1680-1729.
Reichstaler 1720, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben. 29,30 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Kommandostab in der Rechten, die Linke auf einen Helm mit Federbusch und Gittervisier gelegt//Hügelige Landschaft mit der Stadtansicht von Saalfeld und der Saale im Vordergrund, oben zwei aus Wolken kommende Arme mit strahlendem Kranz.
Dav. 2742; Kozinowski/Otto/Ruß 630; Müseler 56.5/10 a; Schnee 587.
Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Waldemar Wruck 16, Berlin 1965, Nr. 351.