Franz Konrad von Stadion, 1753-1757. Silbermedaille 1753, Heller 374; Slg. Erlanger 2288.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 159

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Franz Konrad von Stadion, 1753-1757.
Silbermedaille 1753, von I. L. Oexlein, auf seine Wahl zum Bischof von Bamberg. Brustbild r. in bischöflichem Talar und mit umgelegtem Kreuz//Stehende Ecclesia mit dem Stiftswappen und Pallas Athene mit dem Familienwappen reichen sich die Hände, darüber zwei schwebende Genien mit Bischofshut bzw. Posaune, im Hintergrund Bischofsthron mit Krummstab und Schwert verziert, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 40,82 mm; 21,91 g.
Heller 374; Slg. Erlanger 2288.

R Vorzüglich-Stempelglanz