Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1709, Laverrenz 20; Slg. Merseb. 2551.

Lot number 777

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1709, unsigniert, auf die 300-Jahrfeier der Universität Leipzig. Geharnischtes Brustbild Friedrich des Streitbaren r. mit Kurhut und umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert schulternd//Viersäuliger Tempel mit fünf Wappenschilden, in der Mitte kniet Religio nach r. zu den Seiten stehen die Personifikationen von Gerechtigkeit und Glückseligkeit. Mit Randschrift: g SACERDOTES TVI DOMINE DEVS INDVANTVR SALVTEM ET SANCTI TVI LAETENTVR IN BONIS Û 2 CHRON Û VI Û 41 Û. 48,83 mm; 42,76 g.
Laverrenz 20; Slg. Merseb. 2551.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich