1/2 Schautaler 1531. 9.26 g. Behrens 725; Röhl 400.01.

LÜBECK, STADT

Lot number 482

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

1/2 Schautaler 1531. 9.26 g. König David thront v. v. mit Schwert in der Rechten und Harfe in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 31, unten zwei Wappenschilde//Kreuzigungsszene, darüber Gottvater mit Reichsapfel in der Linken in Wolken.
Behrens 725; Röhl 400.01.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, kl. Randfehler, fast vorzüglich