Taler 1542, Dav. 8986; Jungk 433.
BREMEN, STADT
previous lot Lot number 339 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Taler 1542, mit Titel Karls V. 28,81 g. Stadtwappen, darüber die geteilte Jahreszahl 15 - 4Z//Gekrönter Doppeladler.
Dav. 8986; Jungk 433.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +
Dav. 8986; Jungk 433.