Sigismund August, (1530-) 1548-1572. 1/2 Ducato o. J. Kopicki 3338 (R5).
POLEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 2853 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Sigismund August, (1530-) 1548-1572.
1/2 Ducato o. J. Philipps II. von Spanien, Münzstätte Neapel, mit Gegenstempel von Polen auf der Rückseite: Gekröntes Monogramm zwischen 15 - 64. Gegengestempelt in der Wilnaer Münze zur Bezahlung der Söldner im Livländischen Krieg 1564.
Kopicki 3338 (R5).
Von größter Seltenheit Feine Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön, Gegenstempel: Ungewöhnlich gut ausgeprägt, fast vorzüglich
Kopicki 3338 (R5).
Der Livländische Krieg (1558-1583) war der Auftakt einer Reihe kriegerischer Konflikte zwischen Schweden, Polen, Dänemark und des Zarentums Russlands um die Vorherrschft im Ostseeraum.