OLYNTHOS. Õ-Tetradrachme, um 500 v. Chr.; 17.06 g.

MACEDONIA

Lot number 701

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

OLYNTHOS.
Õ-Tetradrachme, um 500 v. Chr.; 17.06 g. Quadriga r. zwischen Knauf und Peitschenschnur des Lenkers Kugel; zwischen den Hinterbeinen und Schweif der Pferde ein "x"//In Incusum: Adler fliegt l. Cahn, "Olynthus" and Syracuse, Typ B, Nr. 12 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 100, Zürich 2017, Nr. 115; der Auktion Triton XVII, New York 2014, Nr. 129 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 53, Basel 1977, Nr. 56.

Die Zuweisung ist nicht gesichert, das Stück ist aber sicher nordgriechisch. Der Avers diente, wie Herbert A. Cahn gezeigt hat, als Vorlage für die ersten Tetradrachmen von Syrakus. Alle Herbert A. Cahn bekannten Stücke des Typs B (7 Stück, Nr. 8-14 seiner Auflistung) stammen von einem Stempelpaar.