OLYNTHOS. Chalkidischer Bund. Õ-Tetradrachme, 410/401 v. Chr.; 14.43 g. Robinson/Clement - (Gruppe H).

MACEDONIA

Lot number 702

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

OLYNTHOS. Chalkidischer Bund.
Õ-Tetradrachme, 410/401 v. Chr.; 14.43 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Kithara.
Robinson/Clement - (Gruppe H).

R Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 17, Zürich 2018, Nr. 91 und der Auktion Roma Numismatics 6, London 2013, Nr. 528.