Föderation. Silbermedaille 1718, Eimer 482; Betts 531.

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot number 4713

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Föderation.
Silbermedaille 1718, von L. Pingo, geprägt zur Erinnerung an William Penn (*1644 in London, Ó1718 in Ruscombe, Berkshire), den Gründer der Kolonie Pennsylvania sowie der Hauptstadt Philadelphia. Brustbild Penn's r.//Penn mit Gehstock und ein Indianer mit Bogen stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände. 40,17 mm; 23,72 g.
Eimer 482; Betts 531.

RR Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich