Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 70; Slg. Montenuovo 905.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer//Sechs Zeilen Schrift. Mit Randschrift: VIRTUTE AUSTRIACA TOTUS SIC CINGITUR ORBIS Û. 27,65 mm; 8,43 g.
Hirsch 70; Slg. Montenuovo 905.
R Kl. Stempelfehler im Randbereich, sehr schön +
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Lanz 21, München 1981, Nr. 139.