Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, F. u. S. 4121; Slg. Julius 274; Slg. Montenuovo 993.

Lot number 3995

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von C. Vinck und J. Kittel, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die Personifikationen von Ungarn und der Donau sitzen an einem brennenden Altar, der mit dem ungarischen Wappen geschmückt ist//Ansicht der belagerten Stadt Ofen aus der Vogelperspektive, darüber gekrönter Adler mit Schwert und Wappenschild. 46,74 mm; 27,49 g.
F. u. S. 4121; Slg. Julius 274; Slg. Montenuovo 993.

RR Feine Tönung, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 55, München 1967, Nr. 394.