Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Julius 281; Slg. Montenuovo 1007.

Lot number 3998

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die bereits brennende Stadt Ofen wird beschossen, darüber Krone, im Vordergrund ein Lager//13 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: r IN OFEN FEUR GESHMIDTE KRONEN Û DES LEOPOLDI SIEG BELOHNEN Û. 40,13 mm; 23,76 g.
Slg. Julius 281; Slg. Montenuovo 1007.

Hübsche Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 11. Oktober 1969 von Göring.