Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1781, Médailles françaises S. 278, Nr. 27; Nocq, Duviviers 206.

Lot number 4187

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1781, von B. Duvivier, auf die Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François, gestiftet von den Pariser Kaufleuten. Die Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette (*1755, Ó1793), Tochter Maria Theresias von Österreich, einander gegenüber//Delfin mit Steuerruder vor Flotte. 60,80 mm; 122,90 g.
Médailles françaises S. 278, Nr. 27; Nocq, Duviviers 206.

In Silber selten. Min. berieben, vorzüglich

Der lang ersehnte Thronfolger Louis Joseph Xavier François wurde am 22. Oktober 1781 in Versailles geboren und erkrankte bereits im Alter von fünf Jahren schwer an Rachitis. Mitte 1789 kam die Tuberkulose hinzu, an der er am 4. Juni 1789 in St. Denis auch verstarb - einen Monat vor dem Sturm auf die Bastille.