Karl V., 1519-1558. Silbergußmedaille o. J., Bernhart 14; Habich I, 1, 231.

Lot number 4639

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Karl V. 1519-1558.
Silbergußmedaille o. J. unsigniert, von H. Schwarz, auf Kaiser Karl V. Brustbild l. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vließ//PLVS / QVLTERE zwischen den Säulen des Herkules. 46,36 mm; 51,58 g.
Bernhart 14; Habich I, 1, 231.

RR Späterer Guß. Hübsche Patina, Felder poliert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 118, Brüssel 2013, Nr. 1694.

Auf der Rückseite der Medaille ist Karls Motto PLVS VLTRA in französischer Sprache wiedergegeben.