Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Silbermedaille o. J. (um 1860), Slg. Julius 3480 (dort in Bronze).

WESTPHALEN, KÖNIGREICH

Lot number 2840

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,500.00 €

Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
Silbermedaille o. J. (um 1860), nach L. Jaley, auf seinen Tod. Büste l. am Halsabschnitt die Signatur JALEY FÜ 1811 (Louis Jaley, Medailleur in Paris ca. 1804-1838)//13 Zeilen Schrift mit Jahreszahlen und Ereignissen aus seinem Leben. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. 62,50 mm; 126,63 g.
Slg. Julius 3480 (dort in Bronze).

RR Winz. Randfehler, kl. Oxidationsfleck, vorzüglich

Nach dem Tod von Hieronymus Napoleon am 24. Juni 1860 ließ Kaiser Napoléon III. mit dem von Louis Jaley im Jahre 1811 geschnittenen Vorderseitenstempel und einem neu gefertigten Rückseitenstempel diese Medaille fertigen.