Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. Reichstaler 1690, Schloß Steuerwald. 29.22 g. Dav. 5408; Mehl 591.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 2685

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702.
Reichstaler 1690, Schloß Steuerwald. 29.22 g. Brustbild des Bischofs l.//Die Personifikationen von Frieden und Gerechtigkeit bekränzen einen ovalen Schild, darin dreifach behelmter Wappenschild.
Dav. 5408; Mehl 591.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Manfred Mehl und der Auktion Spink Taisei 21, Zürich 1986, Nr. 1356.

Diese Münze wurde bereits unter dem neuen Münzmeister Simon Conrad ab Mai 1690 geprägt. Da er aber die noch brauchbaren Stempel seines Vorgängers Gottfried Binnebos weiter zu nutzen hatte, sind die Initialen von Binnebos im Stempel durch Blüten ersetzt worden.