Altvergoldete Silbergußmedaille 1631, v. Loon II, S. 196; Betts 22; Smolderen (Les Waterloos) 11.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 4680

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Altvergoldete Silbergußmedaille 1631, von A. Waterloos, auf den Sieg der spanisch-portugiesischen Flotte über die niederländischen Schiffe vor der brasilianischen Küste. Geharnischtes Brustbild König Felipes IV. l.//Samson im Kampf mit dem Löwen. 30,39 mm; 9,81 g.
v. Loon II, S. 196; Betts 22; Smolderen (Les Waterloos) 11.

RR Späterer Guß. Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Michael Hall Collection, Auktion Baldwin's 67, London 2010, Nr. 2606.

Im September 1631 kam es am Archipel Albrolhos, etwa 300 km südlich der Allerheiligenbucht (Baía de Todos os Santos, Bay of All Saints), zu einem Gefecht zwischen der portugiesisch-spanischen Flotte unter Admiral Antonio de Oquendo und den niederländischen Schiffen unter Adrian Jansz Pater. Die Niederländer waren mit 17 Schiffen aus Pernambuco aufgebrochen, um den Spaniern aufzulauern. Die mehrstündige Seeschlacht, aus der Admiral Oquendo siegreich hervorging, endete für Pater tödlich und mit großen Verlusten auf beiden Seiten.
Auf den vorliegenden Gedenkstücken wird Felipe IV. als siegreicher Samson dargestellt, der dem niederländischen Löwen die Süße Brasiliens entreißt.