AKANTHOS. Õ-Tetradrachme, 424/380 v. Chr.; 13.87 g. Desneux -.

MACEDONIA

Lot number 696

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

AKANTHOS.
Õ-Tetradrachme, 424/380 v. Chr.; 13.87 g. Löwe r. schlägt Stier l. unten Swastika//Incusum, darin viergeteiltes Quadrat.
Desneux -.

Von größter Seltenheit. Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 401, Frankfurt am Main 2010, Nr. 298 und der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 132.