KORINTH. Õ-Stater, 515/450 v. Chr.; 8.49 g. Calciati, Pegasi 65; Ravel - (P 106/T 134).

CORINTHIA

Lot number 783

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

KORINTH.
Õ-Stater, 515/450 v. Chr.; 8.49 g. Pegasus fliegt l.//In Incusum: Athenakopf r. mit korinthischem Helm.
Calciati, Pegasi 65; Ravel - (P 106/T 134).

Sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 41, Stuttgart 2014, Nr. 71 und der Sammlung der Rockefeller University/Dr. Alfred E. Mirsky, Auktion Gemini VII, New York 2011, Nr. 400.