Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 13; BMC 3613; Crawf. 410/5; Syd. 815.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 1087

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, Q. Pomponius Musa; 3,98 g. Apollokopf r. dahinter zwei gekreuzte Flöten//Euterpe steht r. an Säule gelehnt mit zwei Flöten.
Bab. 13; BMC 3613; Crawf. 410/5; Syd. 815.

R Herrliche Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön

Euterpe war die Muse der lyrischen Dichtung und des Flötenspiels.