Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 15; BMC 3617; Crawf. 410/10 a; Syd. 817.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 1089

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, Q. Pomponius Musa; 4,03 g. Apollokopf r. dahinter Kranz//Polyhymnia steht v. v.
Bab. 15; BMC 3617; Crawf. 410/10 a; Syd. 817.

RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Polyhymnia (die Hymnenreiche) war die Muse der Hymnendichtung, der Musik, des Tanzes und später der Pantomime.