Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. 1/2 Reichstaler 1628, Jitschin. 14.50 g. Poley 76.

WALLENSTEIN

Lot number 3840

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 120,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
1/2 Reichstaler 1628, Jitschin. 14.50 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Ê ALBERT ÜÛÛ DVX Û - FRID Û ET Ú SAGA Û Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI Û RO Ù IMPERII Û PRINCEPS Û Mit dem Herzogshut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler des Herzogtums Friedland mit vierfeldigem Wappen von Wallenstein auf der Brust.
Poley 76.

Vermutlich 2. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 19. Dezember 1959 von Brobeck.