TARENT. Õ-Didrachme, 425/415 v. Chr.; 7.39 g. Fischer-Bossert 270 o (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 235; Rutter, Historia Numorum 844.

CALABRIA

Lot number 502

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Errata : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

TARENT.
Õ-Didrachme, 425/415 v. Chr.; 7.39 g. Taras auf Delphin l. mit boiotischem Schild, unten Muschel//Oikistes sitzt r. mit Spindel und Vogel.
Fischer-Bossert 270 o (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 235; Rutter, Historia Numorum 844.

R Schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXIV, München 1914, Nr. 22.

Die Oikistes-Prägungen stehen vermutlich mit einer Machteinbuße der Aristokratie nach der Niederlage Tarents gegen die Messapier im Jahr 473 v. Chr. in Zusammenhang.