Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1805, Slg. Julius 1438; Zeitz 57 (dort in Bronze).
previous lot Lot number 4207 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1805, von B. Andrieu und A. Galle, auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Büste r. mit Lorbeerkranz//Napoléon steht als Herkules v. v. zu seinen Füßen knien die trauernden Stadtgöttinnen von Wien und Preßburg und übergeben ihm die Stadtschlüssel. 40,64 mm; 42,20 g.
Slg. Julius 1438; Zeitz 57 (dort in Bronze).
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Winter 71, Düsseldorf 1996, Nr. 1787.