KROTON. Õ-Didrachme, 400/325 v. Chr.; 7.04 g. Rutter, Historia Numorum 2166; SNG ANS 383 (Vs. stempelgleich); SNG München -.

BRUTTIUM

Lot number 572

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Errata : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

KROTON.
Õ-Didrachme, 400/325 v. Chr.; 7.04 g. Kopf der Hera Lakinia v. v. mit Stephane//Herakles sitzt l. auf Löwenfell mit Kantharos, unten Keule und Bogen, l. Dreifuß.
Rutter, Historia Numorum 2166; SNG ANS 383 (Vs. stempelgleich); SNG München -.

RR Schrötlingsriß, Revers dezentriert, schön-sehr schön