Õ-Denar, 71 v. Chr., Rom, Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3318; Bab. 2.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 1077

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Õ-Denar, 71 v. Chr. Rom, L. Plaetorius; 3,56 g. Drapierte Büste der Juno Moneta r. mit Diadem//Siegreicher Faustkämpfer läuft r. mit Caestus und Palmzweig, darunter Peitsche.
Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3318; Bab. 2.

Feine Patina, Randausbruch, sonst gutes sehr schön

Es handelt sich um eine auf Senatsbeschluß geprägte Münze zur Finanzierung eines der Triumphe des Jahres 71 v. Chr.

Für die Datierung s. Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, S. 84 ff.