Charles III., 1759-1788. 8 Escudos 1785 NG-M, Guatemala. Calicó 8; Fb. 10.

WORLD COINS AND MEDALS
GUATEMALA

Lot number 5322

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Charles III. 1759-1788.
8 Escudos 1785, NG-M, Guatemala. CAROL Û III Û D Û G Û - HISP Û ET IND Û R Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl Û 1785 Û//Û AUSPICE Ú DEO - IN Û UTROQ Û FELIX Û Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 8 - S, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten Münzstätten- und Wardeinangabe Û NG Û - Û M Û. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 50.
Calicó 8; Fb. 10.

GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um eines der besterhaltenen Exemplare dieses äußerst seltenen und letzten Jahrgangs, der nur in wenigen Exemplaren bekannt ist.