ESCINGOMA. Õ-Tetradrachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9.89 g. Göbl, Noricum D 3; Dembski -; Kostial -.

CELTIC COINS
NORICUM

Lot number 471

Estimated price: 12,500.00 €
Minimum bid 10,000.00 €

ESCINGOMA.
Õ-Tetradrachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9.89 g. Kopf l. mit Diadem//Reiter r. mit Lanze.
Göbl, Noricum D 3; Dembski -; Kostial -.

Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Dorotheum Münzauktion 363, Wien 1975, Abb. 25.

Göbl kannte nur ein Exemplar.