Pius VI., 1775-1799. 10 Zecchini AN XII/1787, Bologna. 34.24 g. Fb. 390; Muntoni 159 a.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 5122

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Pius VI. 1775-1799.
10 Zecchini AN XII/1787, Bologna. 34.24 g. Familienwappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara, darunter die Signatur Ü P Ü TAD Ü (Stempelschneider Petronio Tadolini)//St. Petronius mit segnender Rechten und Krummstab auf Wolken, unten zu den Seiten je ein Wappen, im Abschnitt Û ZECCH Û 10 Û.
Fb. 390; Muntoni 159 a.

GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich