OLYNTHOS. Chalkidischer Bund. Æs, 420/348 v. Chr.; 1.75 g. SNG ANS 561; Robinson/Clement pl. XXX, 20.

MACEDONIA

Lot number 159

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €

OLYNTHOS. Chalkidischer Bund.
Æs, 420/348 v. Chr.; 1.75 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß. Hoover 512;
SNG ANS 561; Robinson/Clement pl. XXX, 20.

Grüne Patina, Revers leicht dezentriert, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 12, München 2014, Nr. 92.