Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, Dav. 97; Kellner 210.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3545

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Guldentaler (60 Kreuzer) 1646, mit Titel Ferdinands III. 24,39 g. St. Sebaldus steht v. v. mit Kirchenmodell in den Händen, unten zu den Seiten je ein Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin die Wertzahl 60.
Dav. 97; Kellner 210.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, kl. Zainende, Stempelglanz