AINIANES. Õ-Triobol, 44/30 v. Chr., Hypata, SNG Cop. 8 var; Slg. BCD (Nomos) 1022 (dies Exemplar).

THESSALIA

Lot number 278

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

AINIANES.
Õ-Triobol, 44/30 v. Chr. Hypata, Magistrat Tolmaios; 2,32 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Krieger Phemios steht r. mit Speer und Petasos. BMC 15; Hoover 44 (dies Exemplar abgebildet);
SNG Cop. 8 var; Slg. BCD (Nomos) 1022 (dies Exemplar).

R Knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, Auktion Nomos AG 4, Zürich 2011, Nr. 1022.

Die Datierung des Typus ist umstritten (Slg. BCD: Mitte 4. Jh. v. Chr.; Leschhorn: 2./1. Jh. v. Chr.; Hoover: ca. 44-30 v. Chr.).