Charles IX, 1560-1574. Teston du Dauphiné 1561 Z, Grenoble. 9.45 g. Duplessy 1054.

Lot number 4167

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Charles IX, 1560-1574.
Teston du Dauphiné 1561, Z, Grenoble. 9.45 g.
Duplessy 1054.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Nach dem Tod des nur 17jährigen Königs François II. übernahm sein jüngerer Bruder Charles IX im Alter von 10 Jahren die Regierung unter der Vormundschaft ihrer Mutter Katharina von Medici. Noch bis 1562 erschienen Münzen mit Porträt und Titel ihres Vaters Henri II.