LARISSA KREMASTE. Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.90 g. Slg. BCD 403 var.; Rogers 314 f.; SNG Cop. 151 var.

THESSALIA

Lot number 301

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

LARISSA KREMASTE.
Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.90 g. Kopf des Achilleus l.//Thetis sitzt l. auf Ketos, mit Rundschild, darauf Achilleus-Monogramm.
Slg. BCD 403 var.; Rogers 314 f.; SNG Cop. 151 var.

Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 351, Lancaster 2015, Nr. 150.

Die Revers-Abbildung zeigt eine Szene aus dem trojanischen Sagenkreis: Thetis, die schönste der Nereiden und zugleich Mutter des Heros Achilleus, überbringt ihrem Sohn die vom Gott Hephaistos persönlich geschmiedeten Waffen: Harnisch, Helm wie auch einen großen Schild, dessen Pracht besonders ausführlich beschrieben wird (s. Homer, Ilias, 18. Gesang). Der große Rundschild lässt sich auf dem Münzrevers deutlich erkennen. Das Reittier der Thetis wird meist als Hippokamp bezeichnet, tatsächlich aber handelt es sich aber um das antike Seeungeheuer Ketos, erkennbar an der hundeartigen Kopfform und der fehlenden Mähne.
Larissa Kremaste rühmte sich damit, die Geburtsstadt des Achilleus zu sein (vergl. Hoover, HGC 4, S.8 f.).