PERRHAIBOI. Æs, 197/146 v. Chr.; 7.35 g. Rogers 440; SNG Cop. 197; Slg. BCD (Nomos) 1247 (dies Exemplar); Slg. BCD 561.

THESSALIA

Lot number 315

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

PERRHAIBOI.
Æs, 197/146 v. Chr.; 7.35 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Hera sitzt r. auf Thron, mit Zepter. Hoover 157 (dies Exemplar erwähnt);
Rogers 440; SNG Cop. 197; Slg. BCD (Nomos) 1247 (dies Exemplar); Slg. BCD 561.

Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, Auktion Nomos AG 4, Zürich 2011, Nr. 1247.